[トップに戻る]  [ごあいさつ]  [活動内容]  [入会のご案内]  [情報公開]  [リンク集]





 総務部、財務部、学術部、保険部、広報部、組織部(青年部会含む)、法制 部、共済部、普及部からなっています。中澤会長以下、各担当理事が自分の持ち場をしっかりこなす事が、当会 のような小さな会では非常に重要な事と考え、円滑な運営のため、連係をとりながら、会務に勤しんでいます。

詳細組織
部 署 事業方針
総務部

 1.諸会議の運営に関す る事(各会議の開催・記録)
 2.関係官庁・諸団体との協議
 3.日本鍼灸師会・各都道府県師会の式典・慶弔に関する事
 4.免許証に関する実務の情報収集
 5.IT関連事業の推進と管理
 6.その他の事業の補助

財務部

 1.会費・資産の管理
 2.事業予算・決算に関すること
 3.その他、一般会計に関すること

学術部

 1.学術研修会・講習会 の開催
 2.各種学術集会への参加推進
 3.日本鍼灸師会 鍼灸臨床研修会への参加者の推薦
 4.学術研修会・講習会の資料管理
 5.その他、学術事業に関する事

保険部

 1.療養費の取り扱いの 推進と適正取扱い学習会の開催
 2.医療保険に関する調査と研究
 3.その他、保険事業に関すること

広報部

 1.会報誌『越後鍼報』 の季刊発行
 2.各部・師会の活動報告
 3.各都道府県師会の情報収集
 4.医療界の情報収集
 5.その他、広報事業に関すること

組織部

 1.会員台帳の管理
 2.組織の拡充
 3.会員の実態調査
 4.関係資料の収集分析
 5.青年鍼灸師への支援
 1) 日本鍼灸師会全国集会への参加支援
 2) 各都道府県師会青年部・青年委員会との交流と情報交換の推進
 3) その他、青年鍼灸師の資質向上に関すること
 6.その他、組織に関すること

法制部

 1.鍼灸師法の啓発に関 する事項
 2.無資格者に関する調査
 3.鍼灸関係の裁判(医療事故等を含む)に関する情報収集
 4.その他、関係法規に関すること

共済部

 1.鍼灸賠償責任保険の 加入促進
 2.事故防止についての会員指導
 3.国民年金基金の普及促進
 4.会員の福利厚生事業の推進
 5.その他、共済事業に関すること

普及部

 1.東洋医学の普及・啓 発事業の推進
 2.『はりきゅうの日』事業の推進
 3.鍼灸治療無料体験会の開催
 4.その他、普及事業に関すること

危機管理委員会

 1.県内及び隣県での発 災に対し、県外および県内の連絡調整
 2.危機管理に関する情報収集
 3.危機管理に関する各種講習会の開催
 4.その他、危機管理に関係するすること

地域ケア推進委員会

 1.他業種協働の推進と 支援
 2. 地域で活動するための知識技術向上の推進と促進(「認知症サポーター養成講座」の受講推進など)
 3.鍼灸治療無料体験会の開催
 4.その他、地域ケア推進に関すること


役  員
部   署 氏   名 住   所
会 長
保険部長
危機管理委員長
中澤 義則  加茂市後須田739ー4
副会長
広報部長
法制部長
濱田 宏幸  新潟市中央区米山4ー2ー27
副会長
総務部長
組織部長
共済部長
地域ケア推進委員長
近  千明  新潟市西区寺尾台3ー7ー12
学術部長 藤原 大輔  十日町市高田町3丁目西362ー2
財務部長
地域ケア推進委員
林  雄介  長岡市石動町426
普及部長 飯塚  光  新潟市東区上木戸3丁目21ー18
普及副部長
危機管理委員
松井 智恵子   燕市太田4612ー111
監 事 遠藤 幸男  長岡市本町2ー1ー14
監 事 山崎  憲  糸魚川市須沢3383-1

会  員
氏   名 住   所 治  療 所
青木 好高  阿賀野市山口町1丁目7ー11 おんたけ治療所
飯塚 光  新潟市東区上木戸3丁目21ー18 はり灸院 兪堂
石塚 サダエ  三条市小古瀬1216  
石橋 泰夫  長岡市学校町1ー12ー24 石橋鍼灸院・接骨院
伊藤 翔一  燕市野中才643 美藤鍼灸院
岩崎 礼子  新潟市中央区古町通2番町674 鍼灸指圧 一調
内田 ちひろ  三条市長嶺1440 はり灸マッサージ ひだまり
遠藤 幸男  長岡市本町2丁目1−14 遠藤鍼灸院
大島 市郎  十日町市南新田町2?3?5 創健堂鍼灸接骨院
大塚 俊勝  南魚沼市西泉田85−1 一鍼一灸堂 大塚鍼灸治療院
小船井 竹一  小千谷市船岡3ー8ー7 小船井治療院
近  千明  新潟市西区寺尾台3丁目7ー12 ち あき鍼灸室
相模  幸  新潟市西蒲区漆山8725−1 は りきゅうサロン Sakuraサクーラ
佐藤  信  上越市西城町 泰始堂鍼灸院
佐藤 裕子  新潟市中央区石山6−16−25
 シェルイシヤマ103号
鍼灸院 オフィス陽昇(さんしょう)
関   冲  南蒲原郡田上町大字羽生田丙150ー3 関鍼灸院
樽井 俊郎  小千谷市旭町10−36
 カフェ&ベーカリー ティアラ 2F
さちのさと鍼灸治療院
外山  東  魚沼市井口新田643-8 東治療院
中澤 義則  加茂市後須田739ー4 中澤はり灸院
南波 貴子  燕市大川津1238ー11 三浦はり灸院
庭野 千織  十日町市住吉町117 鍼 灸ちおり東洋院
濱田 宏幸  新潟市中央区米山4丁目2ー27 濱 田鍼灸治療所
早川  康  三条市塚野目2ー1ー19 はやかわ鍼灸整骨院
林  雄介  長岡市石動町426
 フジノキハイツ203号
訪問 はりきゅう南天堂
原  恒二  上越市大町1ー5ー2 晴明堂治療室
平原 一平  新潟市中央区笹口1-1 プラーカ1 2階 (Well-beプラーカ鍼灸室)
藤原 大輔  十日町市高田町3丁目西362ー2 はり灸治療院 張士堂
船浪 三千代  新潟市江南区曽野木1−36−10 蒼登伶泉(あおとれい)鍼灸院
保坂 謙治  上越市川原町7−25 保坂鍼灸治療院
松井 智恵子  燕市太田4612ー111 はり灸あん摩指圧
松井リバース
山崎  憲  糸魚川市須沢3383-1 山崎治療院
山田 敏夫  新潟市中央区東大通2丁目10ー13 新潟鍼療センター
吉田 敏行  新潟市西蒲区仁箇2961−8  
渡邉 従道  新潟市西蒲区巻甲2513 渡 辺鍼灸院
賛助会員(団体)
名  称 住  所
株式会社カナケン新潟営業所  新潟市中央区姥ケ山2-21-20


[トップに戻る]  [ごあいさつ]  [活動内容]  [入会のご案内]  [情報公開]  [リンク集]